Информационная безопасность

Информационная безопасность

Контентная фильтрация.

В МКДОУ детском саду № 25 «Ручеёк» всего 5 персональных компьютеров, из них:

- имеют доступ к сети интернет – 5 компьютеров,

- используются педагогическими работниками в целях реализации задач воспитательно-образовательного процесса – 3 компьютера, которые обеспеченысредствами контент-фильтрации.

Воспитанники учреждения не имеют  доступа к работе  с  персональными компьютерами.

В 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» было осуществлено подключение более 50 000 образовательных учреждений Российской Федерации к сети Интернет. Однако наряду с полезной и необходимой информацией, способствующей получению новых знаний и построению эффективного процесса обучения, пользователи получили доступ к ресурсам, содержащим неэтичный и агрессивный контент (содержание). С целью защиты учащихся образовательных учреждений РФ от противоправного и агрессивного контента в 2006-2007 годах была разработана и внедрена федеральная Система исключения доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами воспитания и образования обучающихся РФ (СИД).

Во всех образовательных учреждениях на территории Российской Федерации обязательным требованием является установка персонального контент-фильтра на каждый компьютер до 1 сентября 2012 г. (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Контент-фильтр — устройство или программное обеспечение для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющее получить доступ к определённым сайтам или услугам сети Интернет. Средствами контент-фильтрации (далее СКФ) доступа к сети Интернет являются аппаратно-программные или программные комплексы, обеспечивающие ограничение доступа к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся.

Для подключения к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет образовательные учреждения используют СКФ, рекомендованные Министерством образования и науки России, либо СКФ, приобретенные самостоятельно.

Средства контент-фильтрации доступа к сети Интернет, включая бесплатные дистрибутивы программного обеспечения, размещены на сайте единой системы контент-фильтрации доступа к сети Интернет www.skf.edu.ru

о принятых мерах по исключению доступа к  интернет - ресурсам,

не совместимым  с задачами образования и воспитания обучающихся

МКДОУ детского сада №25 «Ручеёк»

Доля от общего числа (%)

1

Общее количество компьютеров в образовательном учреждении

2

Из них имеющие доступ к сети Интернет  на текущий период (01.07.2016 г.).

Из них:

100 %

3

- имеют установленную систему контентной фильтрации

4

Общее количество компьютеров по профилю в  образовательном учреждении,

из них:

5

- используются только для образовательных целей (педагогами и специалистами)

6

- имеют доступ к сети Интернет

7

- имеют установленную систему фильтрации

8

Кто назначен ответственным за организацию контентной фильтрации приказом руководителя

Заведующая

Цуканова Татьяна

Михайловна Приказ № 27 -од от 21 января 2014г.

9

Утверждены Правила использования сети Интернет

№ 27-од  от 21 января 2014 г.

10

Утверждена  Должностная инструкция лица, ответственного за организацию доступа к сети Интернет и внедрение системы контентной фильтрации в дошкольном образовательном учреждении

№ 27-од  от 21 января 2014 г.

11

Создана Рабочая группа по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет

№ 171-од  от 05 сентября 2014 г.

Актуальные проблемы безопасного интернета

Методические рекомендации по обеспечению безопасного интернета

Должностная инструкция ответственного за орг. дост. к сети

Инструкция об организации антивирусной защиты при работе на ПК

Классификатор информ., несовместимой с задачами обуч. и воспит.

Дата последнего обновления страницы 19.05.2021