"Санпросвет - просто о важном"

"Санпросвет - просто о важном"

В 2022 году в рамках федерального проекта «Санитарный щит – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)» стартовала инициатива «САНПРОСВЕТ». Это комплексная коммуникационная программа, направленная на профилактику распространения инфекций.

Ключевая задача проекта «САНПРОСВЕТ» – формирование новой модели санитарно-эпидемиологического поведения населения.

Основные составляющие нового санитарно-эпидемиологического поведения – это знания и навыки людей и доверие к принимаемым санитарным мерам.

«САНПРОСВЕТ» – это новый подход к коммуникациям с людьми, который предполагает оперативное, достоверное и понятное информирование населения из уст специалиста о внешних факторах, воздействующих на здоровье (эпидемиологическая обстановка, качество пищи, воздуха, воды).

Соблюдение санитарно-гигиенических правил (профилактических мер) – это простое и верное решение предотвратить распространение заболеваний и возникновение эпидемий, сохранить деловую активность, учиться, работать, общаться.

«САНПРОСВЕТ» – это важная составляющая системы охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Видеоролик "Календарь прививок"

Видеоролик "Простые правила здоровья"

Рекомендации по профилактике гриппа, COVID-19 и других ОРВИ

Рекомендации по профилактике острых кишечных инфекций