Патриотическое воспитание в ДОУ

Патриотическое воспитание и государственные символы России

Организация и контроль патриотического воспитания ДОУ

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего поколения.

Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Ежедневно ребенок совершает множество открытий. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек.

Что представляет собой патриотическое воспитание?

Патриотизм – это не значит только любовь к родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от родины, неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней», - писал А. Н. Толстой.

Дошкольникам, особенно детям старшего возраста, доступно чувство любви к своей семье, родному городу, к родной природе, к своей Родине. Именно это и является началом патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из самых важнейших звеньев системы воспитательной работы. Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей тёплой и уютной атмосферы. Каждый день ребёнка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, улице, семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству. Под руководством взрослых у детей постепенно формируются элементы патриотических и гражданственных чувств и общественных отношений.

Положение об использовании государственных символов Российской Федерации в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 25 «Ручеёк» с. Сунжа Минераловодского района

Методические рекомендации «Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления»

Государственные символы Российской Федерации

Государственный герб

Государственный флаг

Государственный гимн

Региональный компонент

Ставропольсский край

Герб Ставропольского края

Флаг Ставропольсого края

Консультации и советы для родителей по патриотическому воспитанию детей

Выставка стенгазет "Мы гордимся Вами"

"Спортивное мероприятие посвященное Дню защитника Отечества"

"9 Мая - День Победы!"

Выставка "Вечный огонь нашей памяти!"

"12 июня - День России!"