Организация питания в образовательной организации

• Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется завхозом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации детского сада. Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующая,заведующий хозяйством, медицинская сестра, повар детского сада. Учреждение постоянно проходит проверки Роспотребнадзора, отдела питания Управления образования администрации Минераловодского муниципального округа Ставропольского края. Результативность работы ДОУ в течении времени функционирования детского сада признается удовлетворительной.

Контроль за питанием в МКДОУ включает:
    - контроль за качеством поступающих продуктов;
    - контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;
    - контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);
    - санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;
    - контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.

График работы столовой
  • Разинькова Марина Сергеевна, заместитель заведующей по ФЭВ.

Правильное питание

Разнообразие пищи

Рейтинг самых полезных для детей продуктов питания

Рейтинг самых вредных для детей продуктов питания

Гигиена питания

Крепкие зубы - залог здоровья!

Знакомство ребёнка с правилами этикета за столом

Правила поведения за столом